Electricité dans des locaux médicaux ?

par Zoho Clem il y a 1 an
Bonjour,
Il semblerait que la norme électrique NF C15-211 va prendre effet en mai 2018 et remplacer celle d'août 2006, dans les lieux médicaux pour protéger à la fois, les utilisateurs et les patients. Je suppose qu'elle concernera les hôpitaux, les cliniques, les centres de soin et les cabinets médicaux. Quelles sont les plus grandes lignes de cette mise à jour si vous pouvez me les donner ? Merci
3 réponses à ce sujet
Lancer un nouveau sujet
Publié : il y a 1 an
Bonjour, juste pour info, elle concerne aussi les cabinets dentaires et même les lits médicalisés dans les maisons de retraite, par exemple. Et c'est vrai qu'elle est destinée aussi bien au personnel médical appelé à utiliser des appareils électriques qu'aux malades dont l'état de santé plus fragile est désormais pris en compte, ce qui a appelé à renforcer les mesures.
Publié : il y a 1 an
Bonjour, sont d'abord établis des seuils selon lesquels des groupes se mettent en route, instantanément, en moins de 15 secondes ou en moins de 30 secondes. Comme, évidemment, le bloc opératoire en instantané, la chirurgie, la salle de réveil et celle d'anesthésie, la réanimation, les salles d'examen, etc. En groupe 2, il s'agit d'installer différents circuits pour limiter l'incidence des pannes. Il y a aussi des modifications légères qui concernent les protections contre les chocs électriques en fonction de ces groupes. Des groupes qui sont déterminés en lien avec le personnel médical. Il y a aussi une partie qui est consacrée à l'exigence de continuité de l'éclairage dans les groups 1 et 2.
Publié : il y a 1 an
Très bien, donc pas forcément des modifications en profondeur mais plutôt quelques mises à jour et réactualisations et dont la conformité général reste en lien avec l'article 558 de la norme NV D15-100 pour les plus grands points de conformité électrique, par ailleurs.
Répondre à ce sujet
Electricité dans des locaux médicaux ?
Menu
×