Normes pour garde-corps : obligation ou préconisation ?

par Julie M. il y a 1 an
Bonjour à tout le monde ici,
Je me pose une petite question à laquelle vous aurez peut être la réponse. Je sais que, concernant l'installation des garde corps, il existe un certain nombre de normes qui donne pas mal d'indication dans ce qu'il faut prévoir en termes de hauteur, de circonstances, etc. Par contre, ce que j'ignore, c'est si ces normes doivent absolument être respectées (normes obligatoires donc) ou si elles sont là simplement comme des préconisations que nous pouvons suivre lors de la mise en oeuvre de nos chantiers.
J'espère trouver quelques réponses et avis à vos côtés. merci.
3 réponses à ce sujet
Lancer un nouveau sujet
Publié : il y a 1 an
Bonjour,
Bien entendu les normes qui sont proposées ont tout leur intérêt. Ce sont elles qui permettent notamment la mise en sécurité des personnes via ces fameuses installations de garde-corps. Bien entendu, aussi, ces normes varient selon que les garde-corps sont destinés à de la construction individuelle ou pour des locaux professionnels tels que des usines ou autre. Je ne suis pas un expert en la matière mais le net regorge d'informations, à condition de savoir les trier.
Publié : il y a 1 an
D'après le site de l'Afnor : "La mise en place d'un garde-corps est rendue obligatoire par l'article R.111-15 du code de la construction et de l'habitation pour les bâtiments d'habitation nouveaux. Par ailleurs, la réglementation prévoit des dispositions pour prévenir le risque de chute dans le cadre des travaux en hauteur dans les établissements relevant du code du travail (décret n° 2004-924 du 1er septembre 2004)."
Publié : il y a 1 an
Salut à vous, le garde corps ayant pour objectif de prévenir les chutes de personnes, il est assez logique, je trouve, que les normes sorties en ce sens soient obligatoires. Au moins, les entreprises se doivent de respecter la bonne mise en sécurité de chacun quelles que soient les locaux et les publics concernés.
Répondre à ce sujet
Normes pour garde-corps : obligation ou préconisation ?
Menu
×